Полное наименование школы

Краткое наименование школы

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 14" г. Калуги

История школы

Мало найдётся в нашем городе школ с такой богатой историей, как школа № 14. Здание, построенное в 1913 году, помнит многое и многих. В тот год Россия отмечала трёхсотлетие Дома Романовых. И в связи с этим событием в августе 1914-го городское училище получило имя «Екатерининское».

В 1921 году в здании бывшего Екатерининского училища открывается сельскохозяйственный техникум имени Тимирязева. В дальнейшем учебные заведения реформируются, расформировываются, переименовываются: в здании школы располагались зооветеринарный и гидромелиоративный техникумы, фабрично-заводская семилетняя школа, четвёртая средняя школа города Калуги, десятая школа Московско-Киевской железной дороги. В 1961 году школе присвоили номер четырнадцать, под которым она существует и по сей день.

В нашей школе всё дышит историей: старинные классные кабинеты с высокими потолками, широкие коридоры, каменные лестницы, по ступенькам которых весело сбегало столько поколений учеников. Этот дух времени определяет работу всего школьного коллектива. Наверное, не случайно в нашей школе особое внимание всегда уделялось изучению исторических дисциплин. У нас появляются первые профильные классы – кадетские и юридические. Помочь сделать первые шаги по избранному пути тем, кто решил связать свою судьбу со службой закону и порядку, с защитой родной страны, – высший долг перед памятью тех, кто учил и учился в этих стенах.

Школа – не только овеянное историей здание, школа – прежде всего люди. Вы, наши дорогие ученики и родители, учителя и выпускники, тоже часть истории школы. Мы все связаны неразрывной нитью, все объединены общей целью – научить и научиться.

для 1–4 классов
    для 5–9 классов