Уважаемые коллеги!

Калужская областная организация информирует членов профсоюза о происходящих изменениях через разнообразные источники информирования.

На сайте нашей организации Вы можете узнать все об Общероссийском Профсоюзе образования, в открытом (публичном) отчёте о работе нашей организации, получить правовую консультацию, узнать об интернет-представительствах, о деятельности Совета молодых педагогов, об изменениях в законодательстве.

На сайте размещена информация об отдыхе по стране с профсоюзной скидкой.

Вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы, написав нам на электронный адрес: prokaluga@mail.ru

Для чего нужен профсоюз?

- Профсоюз – это участие в комиссии по заключению коллективного договора и контроль его выполнения.

- Профсоюз – это квалифицированная юридическая помощь, защита интересов рабочих в судах и обращение в органы государственной власти в случае незаконных действий работодателя и администрации.

- Профсоюз – это объединение работников, которое позволяет влиять на социальную политику предприятия.

Что теряет работник, не являющийся членом профсоюза:

- возможность получить бесплатную грамотную юридическую помощь и консультацию;

защиту своих социально-экономических и профессиональных прав через профсоюзную организацию;

- возможность получить бесплатную юридическую помощь при составлении искового заявления в судебные органы, представления своих интересов в суде;

- контролировать администрацию по вопросам взаимоотношений между работником и работодателем;

- поддержку трудового коллектива и профсоюза в случае конфликта с работодателем;

- возможность защиты своих прав через коллективный договор;

- возможность защиты своих прав коллективно;

- возможность влиять на увеличение своей заработной платы;

Не являясь членом профсоюза – работник рискует остаться один на один с работодателем!

Что может дать профсоюз работодателю:

- грамотный диалог с трудовым коллективом;

- экономия зарплаты за счет работы профсоюза по социальным вопросам;

- мобилизация коллектива для выполнения работы;

- создание морально-психологического климата;

- общественный контроль за охраной труда;

- инициирование и заключение коллективного договора, в котором будут зафиксированы права и обязанности работников и работодателя;

- решение социальных вопросов через механизм заключения коллективного договора;

- организация совместных культурно-массовых и спортивных мероприятий;

сплочение коллектива;

- использование новой информации;

- общение с людьми.

Система награждений министерства образования и науки Калужской области

• Повышение правовой грамотности членов Профсоюза;
    • Вовлечение большего числа членов Профсоюза в общественную работу;
    • Оказание помощи членам Профсоюза в решении проблемных ситуаций;
    • Разъяснение правовых нормативных актов;
    • Распространение информации среди всех членов Профсоюза;
    • Развитие независимого мышления, активности и демократии членов коллектива.

Как вступить в профсоюз

Вам просто нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет. Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза.

Первичная профсоюзная организация МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 14" г. Калуги.
    профсоюзная организация
    248016, Калужская обл., г. Калуга, ул. Московская, д. 79