Родителям Учащимся ОВЗ

В организации создана определенная безбарьерная среда для обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Школа заключила договор о сотрудничестве с муниципальным бюджетным учреждением «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Стратегия"» города Калуги для организации совместной деятельности в рамках психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Педагогические работники школы своевременно повышают квалификацию в области коррекционной педагогики.

В тесном взаимодействии с педагогическим коллективом, медицинскими работниками и администрацией школы работают педагог-психолог, социальный педагог, деятельность которых направлена на сохранение психологического здоровья и обеспечение полноценного психического и социального развития учащихся.

В основе работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в нашей школе лежит социальная адаптация, концепция равных возможностей для всех учащихся. Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в школе строится следующим образом:

- групповые занятия – посещение уроков с классом (по расписанию класса);

- индивидуальные занятия – дети занимаются с педагогами индивидуально;

- домашнее обучение – педагоги ходят заниматься к учащимся домой.

В работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья школа поддерживает тесную, практически ежедневную связь с родителями данных учащихся.

В системе дополнительного образования дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья принимают участие по мере своих возможностей.

Родителям Учащимся Помощь

Социально-психологическая служба – один из важнейших компонентов целостной системы образовательной деятельности школы.

Деятельность службы направлена на сохранение социально-психологического и обеспечения полноценного психического и социального развития учащихся, ориентировано как на учащихся, так и на административных и педагогических работников, их социально-педагогическую поддержку и обеспечение социально-психологического здоровья.

Подготовка Родителям

Скоро Ваш ребёнок переступит порог школы, что существенно изменит всю его привычную жизнь. Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс.

Правила Родителям Учащимся

Правила обеспечивают приём на обучение граждан, проживающих на территории муниципального образования «Город Калуга», за которой Школа закреплена постановлением Городской Управы города Калуги, и имеющих право на получение общего образования, а также иных граждан, имеющих право на образование по реализуемым Школой общеобразовательным программам.

Родителям Здоровье

Охрана здоровья учащихся включает в себя несколько видов мер, направленных в основном на профилактику возникновения заболеваний среди учащихся.

Профилактикой является комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.