• Почётный караул школы заступил на Пост №1 у Вечного огня Славы на площади Победы

27 октября Почётный караул школы заступил на Пост №1 у Могилы Неизвестного солдата на площади Победы.
    Почётный караул школы заступил на Пост №1 у Вечного огня Славы на площади Победы.

С 27 октября по 01 ноября Почётный караул школы нес службу на Посту №1 у Вечного огня Славы на площади Победы.

Заступление на пост и смена часовых – красивые, впечатляющие ритуалы.  Обязательно остановишься, чтобы полюбоваться, как размеренно, твёрдо чеканят шаг мальчишки и девчонки в военной форме.

Распорядок дня постовцев тоже продуман, по-военному чёток, как в настоящей армии: построение для осмотра внешнего вида, уборка территории, несение службы дневальными. Завтрак и обед тоже по расписанию. Смена часовых происходит с разной периодичностью, в зависимости от погоды. В тёплое время года на посту стоят около получаса, зимой – до десяти минут. В свободное время – беседы с ветеранами Вооружённых сил, которые бывают частыми гостями в штабе Поста №1, просмотр и обсуждение фильмов о войне. А ещё тренировки по сборке и разборке оружия. Автоматы, с которыми юные часовые стоят на посту, хоть и приведены в нерабочее состояние, но внешне – вполне настоящие. Как и почти военная дисциплина, которая, быть может, и непривычна для современных подростков.

Участие в несении караульной службы на Посту №1 одно из самых ярких впечатлений в жизни наших школьников.

Подробнее в нашей группе ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ