• Питание

Питание учащимся льготной категории

Правила предоставления питания определённым категориям учеников общеобразовательных школ в Калуге бесплатно или на льготных условиях определяются нормами ФЗ № 273, а также региональными и местными нормативными документами.

За счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга" питанием на бесплатной основе обеспечиваются учащиеся при их нахождении в образовательном учреждении:

•  Завтраком и обедом – дети, являющиеся детьми-инвалидами, кроме детей-инвалидов, индивидуально обучающихся на дому.
    •  Завтраком и обедом – дети с ограниченными возможностями здоровья, кроме детей, индивидуально обучающихся на дому.
    • Обедом – дети из малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области, обучающиеся на уровне основного общего и среднего общего образования.
    • Горячим питанием (завтраком и обедом) – дети из малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области, обучающиеся на уровне начального общего образования.
    • Горячим питанием (завтраком) – обучающиеся в первую смену на уровне начального общего образования.
    • Горячим питанием (обедом) – обучающиеся во вторую смену на уровне начального общего образования.
    • Завтраком и обедом – дети, вынужденно покинувшие территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной республики и прибывшие на территорию муниципального образования "Город Калуга".

За счет средств областного бюджета  питанием на бесплатной основе обеспечиваются учащиеся:

• Завтраком и обедом – дети из семей лиц, указанных в статье1 Закона Калужской области от 31.05.2022 № 223-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки членов семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной республики и Украины, а также лиц, направленных (командированных) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной республики» за счет средств областного бюджета»
    • Завтраком и обедом – дети (в том числе усыновленные (удочеренные)) лиц, указанных в статье1 Закона Калужской области от 24.10.2022 № 278-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, принимающих участие в специальной военной операции, граждан, добровольно выполняющих задачи в ходе проведения специальной военной операции, граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»

Дети, являющиеся детьми-инвалидами, дети с ограниченными возможностями здоровья, осваивающие адаптированные основные общеобразовательные программы на дому, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных технологий, обеспечиваются набором продуктов питания (сухим пайком).

Со списком документов, на основании которых осуществляется предоставление бесплатного горячего питания детям, можно ознакомиться в пп. 2.10, 2.11, 2.12 постановления Городского Управы города Калуги от 22.03.2023 № 104-п "Об утверждении порядка обеспечения питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста муниципального образования «Города Калуга» за счет бюджетных ассигнований местного бюджета".