• Знакомство с Картон-Полиграфом – уникальным российским полиграфическим производством с огромным опытом и новейшими технологиями

Знакомство с Картон-Полиграфом – уникальным российским полиграфическим производством с огромным опытом и новейшими технологиями.

На днях учащиеся 6 «В» класса побывали на калужском полиграфическом комбинате «Картон-полиграф».

«Картон-Полиграф» был основан в 1947 году. В 1999-м типографию приобрел крупнейший российский производитель открыток — группа компаний «Арт и Дизайн». Новый владелец вложил средства в модернизацию производства и стал основным клиентом, размещающим заказы на открытки и другую «поздравительную» полиграфию: подарочные пакеты, упаковочную бумагу и т.п. Кроме этого предприятие выпускает тетрадные обложки, альбомы и дневники для производителей бумажно-беловой продукции.

Большой объем печати в «Картон-Полиграф» приходится на невпитывающие материалы, соответственно, две из трех имеющихся листовых офсетных машин имеют оснащение для УФ-печати, а одна из них — еще и надстройку для холодного тиснения фольгой в линию. Стоит отметить, что «Картон-Полиграф» обладает огромным опытом и различными ноу-хау в области сложнейшей отделки, которая требуется для большинства открыток и некоторой другой продукции. Это и лакирование, в том числе несколькими лаками, и тиснение фольгой, и конгрев, и фигурная высечка. Зачастую к этим операциям добавляются ручные работы

На Калужском полиграфическом комбинате трудятся мастера своего дела, которые по-настоящему любят полиграфическую продукцию: дизайнеры, гравера, художники по металлу, сотрудники цеха ручной сборки.

В ходе экскурсии ученики узнали секреты производства открыток, подарочных пакетов, обложек для тетрадей и альбомов для рисования. Ученики остались в восторге!